В СГУ открылась научно-методическая конференция

В актовом зале университета 22 мая начала работу научно-методическая конференция «Инновационные методы и технологии в условиях новой образовательной парадигмы». В ходе конференции будут представлены учебно-методические разработки инновационного содержания, выполненные авторскими коллективами большинства подразделений университета.

На пленарном заседании со вступительным словом выступил ректор СГУ профессор Леонид Юрьевич Коссович. Очертив основные направления развития госуниверситета, он подчеркнул, что основная задача нашего вуза – войти в мировое образовательное пространство. Ректор заметил: «Эта конференция – отчет по научно-методическому компоненту инновационной программы. Мы ученые, но в первую очередь мы преподаватели, поэтому вопросы вузовской методики остаются для нас первостепенными». Участникам конференции Леонид Юрьевич пожелал: «Изобретательности, поиска, энтузиазма».

Открытие научного форума посетил заместитель министра образования Саратовской области Олег Александрович Афонин. В своем выступлении он высоко оценил работу госуниверситета, отметив, что своим опытом инновационной работы СГУ должен делиться с другими регионами. Еще одним гостем конференции «Инновационные методы и технологии в условиях новой образовательной парадигмы» стал ректор Саратовского государственного технического университета Игорь Рудольфович Плеве. Он поддержал замечание Леонида Юрьевича Коссовича о необходимости возврата к фундаментальной подготовке специалистов и заметил, что изменить современную ситуацию в российском образовании может только активное взаимодействие крупнейших образовательных центров, таких как СГУ и СГТУ.

Программным для открывшейся конференции стал доклад проректора по учебно-методической работе СГУ Елены Генриховны Елиной «Инновации в условиях новой образовательной парадигмы». В своем сообщении Елена Генриховна подчеркивала, что существующая концепция высшего образования имеет много достоинств, но есть и недостатки, возможность преодолеть которые дает переход на двуступенчаю систему. Она отметила, что необходимы изменения психологии всех участников образовательного процесса. Требования к знаниям выпускников теперь диктуют не вузы, компании и организации. Формируется новая схема влияния: работодатель – студент – преподаватель. «Компетентностный подход» в образовании позволит готовить специалистов открытого типа, готовых учиться, тех, кого не страшат изменения на рынке труда.

Всего на пленарном заседании были заявлены 15 докладов, посвященные проблемам внедрения и применения инновационной модели образования в различных сферах научного знания: физике, журналистике, информационных технологиях, математике, социологии, химии, истории культуры, геологии.

Завтра, 23 мая, в X корпусе СГУ будут работать четыре секции. В 10:00 начнутся заседания в секциях: «Диалектика «нового» и «старого» в методах и технологиях высшего профессионального образования» (503 аудитория), «Формы организации учебного процесса в вузе» (108 аудитория). После перерыва в 14:00 докладчики выступят в секциях: «Контрольно-измерительные материалы и УМК в учебном процессе» (503 аудитория) и «Информационные технологии в высшем профессиональном образовании» (108 аудитория).

Всего на конференции будут представлены 50 докладов и презентаций. По итогам работы научного форума планируется издание сборника материалов.