В СГУ завершила работу научно-методическая конференция

23 мая состоялось заседание четырех секций в рамках научно-методической конференции «Инновационные методы и технологии в условиях новой образовательной парадигмы». Были заслушаны доклады и презентации, посвященные взаимодействию науки и образования в учебном процессе, диалогу преподавателя и студента, инновациям, связанным с использованием информационных технологий в образовании.

Много внимания было уделено познавательным стратегиям в процессе обучения, а также различным формам организации занятий: лекциям, семинарам, дебатам. Не могли не коснуться участники заседаний реформы образования и сопутствующих ей новых форм и методов. Речь шла о модульно-рейтинговой системе, кредитных единицах, новых формах организации самостоятельной работы студентов.

Интереснейшие разработки в области информационных технологий в образовании представили сотрудники ПРЦНИТ, ВЦ СГУ, географического факультета, факультета компьютерных наук и информационных технологий, Института филологии и журналистики. Заинтересованно обсуждали участники конференции вопрос о контрольно-измерительных материалах, использующихся в учебном процессе.

В итоге участники конференции приняли решение проводить научно-методические конференции Саратовского государственного университета ежегодно. Ректор Саратовского государственного университета профессор Леонид Юрьевич Коссович поблагодарил всех участников конференции и членов оргкомитета. Организаторы конференции начали подготовку к печати ее материалов.